Столько сил потрачено…

Эффект невозвратных издержек (sunk costs) Почему люди годами не выходят из отношений, которые их не устраивают? Работают на работе, которая не приносит ни удовольствия, ни денег? Продолжают проекты, которые нужно было остановить еще 2 года назад? И не придерживаются правила «Лошадь сдохла, слезь»? Хотя фиксация затрат и оценка будущей полезности…

Continue reading

Отношения с матерью и психологическое благополучие взрослых дочерей

В наше время много говорят о поколении “сэндвич” – людях, которые вынуждены одновременно заботиться как о своих пожилых родителях, так и о взрослеющих детях. Повышенная нагрузка может оказывать влияние на психологическое благополучие. А как влияют отношения взрослых детей и родителей на само оказание заботы? Когда я училась в МГУ, мне…

Continue reading

Тревога о здоровье

Большинство из нас периодически беспокоится о своем здоровье и обращается к врачам по какому-нибудь поводу. Мы можем тревожиться, когда ждем результатов анализов. Тревога о здоровье предполагает, что нашему здоровью что-то угрожает. Люди часто боятся рака, болезни Альцгеймера, психических расстройств, сердечного приступа и т.д. Когда же тревога о здоровье может перерасти…

Continue reading

Беспокойство мешает жить

Вы волнуетесь по любому поводу? Вы всегда в напряжении? У вас всегда найдется повод для беспокойства? Сама по себе тревога – это нормальная эмоция, которая сигнализирует нам об опасности или угрозе. Проблемной тревога становится в ситуации, когда она чрезмерна, вы ее плохо контролируете, и она постоянна. При этом реальной угрозы…

Continue reading

Прокрастинация – я подумаю об этом завтра

Сталкивались ли вы с ситуацией, когда уже давно писать отчет, но все как-то откладывается. Нужно писать курсовую или диплом, но не хочется. Уже давно решили ходить в тренажерный зал, но почему-то воз и ныне там. Ну, а подготовка к экзамену в последнюю ночь никого не удивляет, в принципе. Проблема прокрастинации…

Continue reading

Панические атаки

Доводилось ли вам испытывать приступы внезапного страха, тревоги или дискомфорта, которые возникают без видимой причины, длятся не очень долго, быстро достигают пика, но при этом могут сопровождаться различными пугающими мыслями и физическими симптомами? Это может быть учащение сердцебиения, слабость, одышка, тошнота, головокружение и т.д. Человек начинается бояться, что сойдет с…

Continue reading

Социальная тревога

Испытывали ли вы когда-нибудь тревогу, разговаривая с незнакомыми людьми? А может быть вы тревожились перед собеседованием или вечеринкой? Вы боитесь ходить на свидания? Избегаете любых выступлений, и вас бросает в дрожь от одной мысли, что придется это делать? Вы думаете: «А что, если я не смогу ответить на все вопросы?»,…

Continue reading

Депрессия

Книги по теме депрессии и как с ней справляться – “Разум рулит настроением” Денниса Гринбергера и Кристин Падески, а также “Победи депрессию прежде, чем она победит тебя” Роберта Лихи. 

Continue reading

Тревога

Часто возникает вопрос: “А где можно прочитать подробнее о тревоге  и способах с ней справляться?”. Я рекомендую книги Роберта Лихи “Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой” и “Лекарство от нервов. Как перестать волноваться и получить удовольствие от жизни”, а также книгу “Тревога и беспокойство.…

Continue reading

Вы уверены, что знаете свои сильные стороны?

Что выбрать – улучшать то, в чем вы не очень хороши, или стараться по максимуму использовать ваши сильные стороны? Возможны разные подходы. Мартин Селигман, основатель позитивной психологии и автор концепции выученной беспомощности, рекомендует обратить внимание на сильные стороны. То, что вам дается естественно и вызывает прилив энергии. При этом, как…

Continue reading